. exhibiciones & presentaciones .

 

 

2009

Diciembre

[ click p-ver información ]

28.12 - La entrega de los Premios al Mérito

"Clamor Brzeska . Edición 2009"

queda suspendida por razones organizativas

 

[ click p-ver información ]

EXPOSICION

5.12 - "Día del Arte Correo . Edición 2009"

· 11º Exposición Internacional de Estampillas de Artistas:

  cupones recibidos, sobres intervenidos, postales y artistampseries.

· Presentación de la 10º Serie Anual de Estampillas de Artistas

  con la participación de 36 artistas argentinos.

· Presentación del Libro de Artista "Horizontes" organizado

  por Corral de Piedra.

· 26º Intercambio de ATC´s.

· Ediciones, convocatorias y proyectos relacionados con Arte Correo:

- "Pesos" de Samuel Montalvetti

- "Sobre el sobre" - "Pagarés" de Diego Axel Lascano

- "Sueños Locos" de Cristina Oggero

- "Horizontes" de Sol Pedrosa

- "Lentes" de Pinni

- "Corazones" de Silvia Calvo

- "Sobres intervenidos" de Irene Ronchetti

- "Condon" de Norberto José Martínez

- "Manos" de Fabían Zanardini

- "Bisentuneando la Argentina" de Nelda Ramos y Roberto

- "Por un mar de paz" de L. Fittipaldi, I. Mendía, A. Reyna, D. Donatti, P. Partenzi

- "Violencia" de Juan Carlos Romero, Hugo Masoero y Norberto José Martínez

Inauguración: Sábado 5 de Diciembre, 19 hs.

Cierre: 19 de Diciembre

 

 

INAUGURACION

sábado 9 de enero de 2010 en "La Tranca"

en el pueblo Cura Malal (Bs.As.)

 

ORGANIZA

AUSPICIA

[ visitar el sitio ]

 

 

PRESENTACION

II Congreso de Artistas Correo

Dentro del marco del "Día del Arte Correo 2009" se realizará un encuentro de artistas correo contando sus formas de convocar y difundir el arte correo desde la Argentina. Un encuentro amistoso y fraternal para conocernos e intercambiar información de la actividad.

Unica Presentación: Miércoles 16 de Diciembre, 18 hs.

Entrada libre y gratuita.

[ ver Congreso de Artistas Correo 2008 ]

 

 

 

Noviembre

EXPOSICION

13.11 - Expo-Homenaje "Novísima Poesía"

A 40 años de la exposición organizada por el artista

argentino Edgardo A. Vigo en el Di Tella, se presenta

una expo-homenaje y un nuevo número de

El Surmenage, editada por Fernando Fazzolari,

que reune ensayos y obras de 30 artistas argentinos

sobre Poesía Visual y Experimental.

Inauguración: Viernes 13 de Noviembre, 19 hs

Cierre: 28 de Noviembre

PRESENTACION

28.11 - Antología Videada del Grupo "Paralengua"

Como cierre de la expo-homenaje Carlos Estevez y

Roberto Cignoni presentarán la antología a 10 años

de "La Ohtra Poesía".

Unica Presentación: Sábado 28 de Noviembre, 17:30 hs

[ click p-ver información ]

SEMINARIO

"Dos encuentros sobre Arte Correo"

a cargo de Norberto José Martínez

Días: miércoles 18 y miércoles 25 de Noviembre de 19 a 21 hs

Vacantes limitadas a 10 personas.

31/10 y 1/11 - Celebración "Día de los Muertos"

Exposición de obras, altares y colecciones de diversos artistas argentinos

Durante esta jornada habrá diversas actividades dentro de la exhibición:

> Intercambio de ATC´s organizado por Ediciones Amnesia

> Exposición de obras de diversos artistas argentinos

> Lectura de poesía

> Acciones y Performances

Presentación: sábado 31 de Octubre, desde las 19 hs

                      domingo 1 de Noviembre, de 17 a 20 hs

 

 

Octubre

[ click p-ver información ]

CICLO

"Buenos Aires: La ohtra poesía"

Presentación de obras, experiencias y charla-debate con sus autores

Coordinan: María Lilian Escobar y Roberto Cignoni

· Víctor Sitá / Roberto Cignoni

  “Fisión y fusión atómica de la palabra poética”

Unica Presentación: viernes 23 de Octubre, 19:30 hs. Entrada libre

 

 

Septiembre

Inauguración: jueves 3 de Septiembre, 19 hs · Cierre: 24 de Septiembre


SALA 1

[ click p-ver información ]

Pinturas

Miguel Melcon

SALA 2

[ click p-ver información ]

Cartones

Carlos Clémen

 

 

 

Agosto

Inauguración: jueves 6 de Agosto, 19 hs  ·  Cierre: 27 de Agosto


SALA 1

[ click p-ver información ]

“Obra Reciente y Remanente”

Graciela Ovejero

SALA 2

[ click p-ver información ]

Objetos

Adrián Paiva

 

 

 

Julio

Inauguración: jueves 2 de Julio, 19 hs  ·  Cierre: 23 de Julio


SALA 1

[ click p-ver información ]

“Infinito punto ciego”

Inti Pujol

SALA 2

[ click p-ver información ]

"Ocurrencias"

Daniel Faunes

 

[ click p-ver información ]

[ click p-ver información ]

Artista Invitado: Piraña

Intervención en vivo: jueves 2 de Julio, 20 hs

 

 

 

Junio

Inauguración: jueves 4 de Junio, 19 hs  ·  Cierre: 25 de Junio


 

SALA 1

[ click p-ver información ]

“Fragmentos de poemas

con repuestos”

Vanesa Di Giacomo

SALA 2

[ click p-ver información ]

"Contextos"

Gráfica y Objetos

Luis Espinosa

SALA 3

[ click p-ver información ]

“Ballet estático para taladro

y cámara fotográfica”

Matías Gibaut

 

[ click p-ampliar ]

 

ACTIVIDADES

Jueves 11 de junio, 19 hs

“Indicios + Omar Grandoso”

Una cámara, 4 monitores. Circuito cerrado. Performance con trombón.
 

Jueves 18 de junio, 19 hs

Indicios + Leonello Zambón - Azucena Losana

El dedo presiona el botón. Dilata el obturador. Instaura el dispositivo. Ejecutan taladro.
Una cámara, 5 monitores...

 

 

[ click p-ver información ]

[ click p-ver información ]

Artista Invitada: Caro Chinaski

Intervención en vivo: jueves 4 de Junio, 20 hs

 MUSICALIZA

“Jazz Mestizo Trio”

Sergio Maciel (bajo) Raúl Cuadros (batería) y Osvaldo Nan (piano)

 

[ click p-ver información ]

SEMINARIO

"Libro de Artista: libros intervenidos y edición de libros"

a cargo de Juan Carlos Romero y Carla Rey

Días: miércoles 10, 17, 24 de Junio y 1 de Julio de 17 a 20 hs

Vacantes limitadas a 20 personas.

[ click p-ver información ]

CICLO

"Morfologías Audiovisuales" . [video-otoño]

Encuentro para mirar y compartir experiencias audiovisuales.

Artistas: Macarena Cordiviola, Mariana Sosnowski, Sandra Hernández,

Diego Alberti, Angela López Ruiz, Esteban de Alzaa.

Curaduría: Verónica Vitullo

Unica Presentación: jueves 11 de Junio, 19:30 hs. Entrada libre

[ click p-ver información ]

CICLO

"Buenos Aires: La ohtra poesía"

Presentación de obras, experiencias y charla-debate con sus autores

Coordinan: María Lilian Escobar y Roberto Cignoni

· Fernando Molle: “Del Libro”

· Susana Fernández Sachaos: “Poemas visuales”

Unica Presentación: viernes 26 de Junio, 19:30 hs. Entrada libre

 

 

Mayo

[ click p-ver información ]

EXPOSICION

"Proyecto EXIT / SALIDA · 1º Edición : Panorama Afín"

Artistas: Carla Bertone · Natalia Biasioli · Verónica Di Toro

Guido Ignatti · Diego Mur · Andrés Pasinovich · Matías Perego

Mara Riviello López · Valeria Traversa · Ezequiel Verona

Curaduría: María Victoria Piazza

Musicaliza: TOCA TREMENDO (Marcos de los Santos y Luis Maria Ducasse)

Inauguración: jueves 7 de Mayo, 19 hs

[ click p-ver información ]

SEMINARIO

"Deconstruyendo libros: libros conceptuales, ininteligibles y/o inmateriales"

a cargo de Belén Gache

Días: miércoles 6, 13, 20, 27 de Mayo de 19 a 21 hs

Vacantes limitadas a 15 personas.

[ click p-ver información ]

CICLO

"Buenos Aires: La ohtra poesía"

Presentación de obras, experiencias y charla-debate con sus autores

Coordinan: María Lilian Escobar y Roberto Cignoni

· Javier Sobrino (artista sonoro y perfomático)

Unica Presentación: viernes 15 de Mayo, 19:30 hs. Entrada libre

 

 

Abril

Inauguración: viernes 3 de Abril, 19 hs  ·  Cierre: 25 de Abril


SALA 1

[ click p-ver información ]

"Imágenes Textuales"

Norberto José Martínez

SALA 2

[ click p-ver información ]

"Escombros de una Geometría"

María de la Vega

SALA 3

[ click p-ver información ]

Clínica Femenina 1

Cristina Lobaiza

 

[ click p-ampliar ]

 

ACTIVIDADES

Sábado 18, 19 hs

“Perfo-Lectura colectiva de Sobre gustos...”

“Reedición de la poesía comestible Puema”

 

Sábado 25, 19 hs

“Intercambio de A.T.C.’s” (Tarjetas Artísticas)

Organiza Ediciones Amnesia

 

[ click p-ver información ]

[ click p-ver información ]

Artistas Invitados: Licata / Valentina

Intervención en vivo: viernes 3 de Abril, 20 hs

 

 

CLINICA DE OBRAS

"Round # 1 - Sparring Tour 2009"

Presentación de Clínica de Defensa de Obras

a cargo de Jorge Sepúlveda T.

Días: miércoles 8, jueves 9 y viernes 10 de 18:30 a 21:00 hs

Vacantes limitadas a 15 personas.

[ click p-ver información ]

CICLO

"Buenos Aires: La ohtra poesía"

Presentación de obras, experiencias y charla-debate con sus autores

Coordinan: María Lilian Escobar y Roberto Cignoni

· Roberto Scheines (ensayista y poeta concreto-visual)

· Ricardo Rojas Ayrala (escritor y artista performático)

Unica Presentación: viernes 17 de Abril, 19:30 hs. Entrada libre

 

 

Marzo

[ click p-ver información ]

20.03 - "Faldas de Fiesta!"

[Cincioni + Fernández Frank + Scumburidis]

El Grupo Faldas celebra sus 6 años de trabajo,

los reconocimientos y la alegría de seguir

planeando actividades.

Unica Presentación: viernes 20 de Marzo, 20 hs

[ click p-ver información ]

28.03 - "Muestra Colectiva"

Objetos, fotografías, pinturas, videos,

instalaciones, performance, música y brindis

Organiza: Cristina Fernández Diez

Unica Presentación: sábado 28 de Marzo, 19 a 23 hs

 

 

Febrero

SALAS 1 y 2

[ click p-ver información ]

28.02 - "Proyecto Hermosura"

“Hermosura” es un proyecto poético-documental desarrollado por Verónica Suanno,

Nilda Rosemberg y Mercedes Resch, en Cura Malal, Prov. Bs. As.

Unica Presentación: sábado 28 de Febrero, 19 hs