. exhibiciones & presentaciones .

 

 

 

2008

 

Diciembre

[ click p-ver información ]

[ click p-visitar sitio "Buenísssimo" ]

 28.12 - "3 últimos a 3 días"

· Premios al Mérito "Clamor Brzeska . Edición 2008"

· Premio "Filigrana de Oro"

· Se realizará una nueva Placa para el "Paseo Vorticista"

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

"El Surmenage #2, Cap.II" nuevo ´número editado

por Fernando Fazzolari

"Quincenal 2009" almanaque de artistas editado por

Amnesia, La Tzara y Vortice Argentina

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

"Sónico-Picto-Lumínica" instalación

de Norma Catán y Roberto Padilla

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

"Buenísssimo" performancia sonora y visual

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Performances, música, fiesta y brindis de fin de año.

Unica Presentación: domingo 28 de Diciembre, 20 horas.

 


[ click p-ver información ]

5.12 - "Día del Arte Correo . Edición 2008"

· 10º Exposición Internacional de Estampillas de Artistas:

  183 participantes de 13 países, con 272 cupones recibidos,

  sobres intervenidos, postales y artistampseries

· Presentación de la 9na. Serie Anual de Estampillas de Artistas

  con la participación de 36 artistas argentinos.

· Ediciones, acciones y otros proyectos relacionados con Arte Correo de

  Norberto José Martínez, Diego Axel Lazcano, Fabián Zanardini y Nelda Ramos.

 

Edgardo A.Vigo: Poéticas Revulsivas y Comunicación a Distancia

Charla a cargo de Fernando Davis con proyecciones de obras.

viernes 12 y viernes 19 de Diciembre, 20hs. [entrada libre y gratuita ]

[ click p-ver información ]

Congreso de Artistas Correo

Dentro del marco del "Día del Arte Correo 2008" se realizará un encuentro de artistas correo contando sus formas de convocar y difundir el arte correo desde la Argentina. Un encuentro amistoso y fraternal para conocernos e intercambiar información de la actividad.

miércoles 17 de Diciembre, 19hs. [entrada libre y gratuita ]

Inauguración: viernes 5 de Diciembre, a las 19 horas. Cierre: 20 de Diciembre.

 

 

Noviembre

[ click p-ver información ]

29.11 - "One Day Gallery Project III"

Proyecto organizado y curado por Laeticia Mello

Pinturas, objetos, instalaciones de 18 artistas argentinos

Buenisssimo presenta "Luchador"

Unica Presentación: sábado 29 de Noviembre, de 20:00 a 2:00 horas


Videobardo III: Festival Internacional de Videopoesia 2008

Jornadas de Poesía Experimental coordinado por

Roberto Cignoni y Lilian Escobar

> Viernes 21.11, de 14 a 17 horas

Tom Konyves (Canadá) y Jorge Perednik (Argentina)

> Sábado 22.11, de 14 a 17 horas

Alonso Barros Peña, Ladislao Gyori, Belén Gache y Rodrigo Alonso


[ click p-ver información ]

1 y 2.11 - "Celebración del Día de los Muertos"

Exposición de obras, altares y colecciones de diversos artistas argentinos

Durante estas dos jornadas habrá diversas actividades dentro de la exhibición:

> 16º Intercambio de ATC´s organizado por Ediciones Amnesia

> Exposición de obras de diversos artistas argentinos

> Exposición de páginas intervenidas de Arte Correo

> Lectura de poesía

> Presentación de número especial de Revista Amnesia: "Amnesia resucitada"

> Acciones y Performances

Inauguración: sábado 1 de Noviembre, desde las 19 horas.

Cierre: domingo 2, de 17:00 a 20:00 hs.

 

 

Octubre

24.10 - "Una muerte inútil" y "Almejas" . dos películas de Lucas Distéfano

> "Una muerte inútil" . 35 min.

Adaptación de Drácula de Bram Stoker

Actores: Sandro Nunziata / Adrian Paiva / Corina Romero / Eugenia Borelli.

Fotografía y cámara: Pablo Ahumada

Escenografía y Vestuario: Leonello Zambón

Producción: Julio Ortega

Realización: Lucas Distéfano

Previamente, proyección de:

> “Almejas” (nueva versión) . 35 min.

Actores: Cristina Banegas / Roly Serrano / Martín Kham

Única Presentación: viernes 24 de Octubre, a las 20 horas.

                                ENTRADA: $6.- (seis pesos)


8.10 - "Presentación de Cuatro Publicaciones"

· "Í?", primera edición de la revista de Poesía Visual Patagonia Arg.

· "La Tzara" dirigido por Hilda Paz y Juan Carlos Romero

· "Poesía Visual" de Alejandro Thornton

· "El Surmenage" editado por Fernando Fazzolari

Presentaciones a cargo de Fernando Fazzolari, Daniela Mastrandrea,

Juan Carlos Romero y Alejandro Thornton

Única Presentación: miércoles 8 de Octubre, a las 19 horas.


[ click p-ver información ]

7.10 - "Curso/Taller "El Objeto en las Artes Visuales Contemporáneas"

a cargo de Juan Carlos Romero

Días: martes 7, 14, 21 y 28 de Octubre, de 19 a 21:30 horas.


[ click p-ver información ]

3.10 - "Ciclo de Jornadas Debate en torno a la Poesía Experimental"

Coordinadores: María Lilian Escobar y Roberto Cignoni

“Danza y vuelo del verbo”

Panelistas:

Ná khar Ellif-ce (poeta y ensayista, director del espacio "Estación Alógena")

Reynaldo Jiménez (poeta y ensayista, director de la revista "Tsé-Tsé")

Diálogo con el público asistente.

Unica Presentación: viernes 3 de Octubre, a las 19:30 horas.


[ click p-ver información ]

2.10 - "Ready (not) Made" . 2º Caminata-Homenaje a Marcel Duchamp

A 90 años de la estadía de Duchamp en Buenos Aires, 40 años de su fallecimiento

y 10 años de la primera caminata-homenaje

Organiza: Vortice Argentina, con la coordinación de FGD, Juan Carlos Romero,

Ivana Martínez Vollaro y Alberto Méndez

Único Día: jueves 2 de Octubre, 19 horas.

 

 

Septiembre

[ click p-ver información ]

25.09 - "¡Viva la Tipografía!"

Exposición individual de Juan Carlos Romero

Muestra retrospectiva de afiches

Inauguración: jueves 25 de Septiembre, 19 horas. Cierre: 30 de Octubre.


[ click p-ver información ]

11.09 - "Ciclo de Jornadas Debate en torno a la Poesía Experimental"

Coordinadores: María Lilian Escobar y Roberto Cignoni

“Las imágenes y sus medios”

Panelistas:

Fabio Doctorovich (videopoema, poema digital e hipertexto)

Alonso Barros Peña (poema visual, libro-objeto e instalación poética)

Diálogo con el público asistente.

Unica Presentación: jueves 11 de Septiembre, a las 19:30 horas.


[ click p-ver información ]

5.09 - "One Day Gallery Project"

Proyecto organizado por Laeticia Mello

Pinturas, objetos, instalaciones de 18 artistas argentinos

Unica Presentación: viernes 5 de Septiembre, de 19:00 a 2:00 horas

 

 

Agosto

[ click p-ver información ]

22.08 - "CYBERCINE: Semántica de la Retrodinámica de la Ciudad"

Proyecto de Sonja Lebos (Zagreb, Croacia)

Asociación de Investigaciones Interculturales e Interdisciplinarias

Presentación del video "Memoria de la ciudad: la ciudad de Zagreb"

Discusión bajo el tema "Las memorias de las ciudades –como verlas,

como leerlas, como interpretarlas. Los impulsos para un futuro más

conciente del pasado".

Diálogo con el público asistente.

Unica Presentación: viernes 22 de Agosto, a las 19:30 horas.


[ click p-ver información ]

15.08 - "Ciclo de Jornadas Debate en torno a la Poesía Experimental"

Coordinadores: María Lilian Escobar y Roberto Cignoni

“El futuro imperfecto de la poesía experimental”

Panelistas:

· Ricardo Rojas Ayrala (escritor y artista performático)

· Gustavo Cazenave (poeta en la palabra y el gesto cotidiano)

Diálogo con el público asistente.

Unica Presentación: viernes 15 de Agosto, a las 19:30 horas.


[ click p-ver información ]

7.08 - "Cavidades Memoriales y Paideumas"

Exposición conjunta Fernanda De Broussais y Fernando García Delgado

Cajas, objetos, libros de artista y textos

Se presentará la performance "Pulmón", con Fernanda De Broussais y Camilo Díaz

Inauguración: jueves 7 de Agosto, a las 19 horas. Cierre: 20 de Septiembre.


[ click p-ver información ]

5.08 - "Arte, Poesía y Máquinas"

Curso/taller a cargo de Belén Gache

Comienzo: martes 5 de Agosto, a las 19 horas. Finaliza: 26 de Agosto.

 

 

Julio

[ click p-ver información ]

24.07 - "Ciclo de Jornadas Debate en torno a la Poesía Experimental"

Coordinadores: María Lilian Escobar y Roberto Cignoni

“La poesía experimental: fundación y desfonde”

Panelistas:

· Juan Carlos Romero (artista plástico y poesta visual)

· Gonzalo Aguilar (teórico y ensayista)

Diálogo con el público asistente.

Unica Presentación: jueves 24 de Julio, a las 19:30 horas.


[ click p-ver información ]

17.07 - "Cross Talk"

Presentación del libro de Cristina Lobaiza

Colaboran en el Bautismo de este libro:

Juan Carlos Maldonado, Juan Carlos Romero,

Mariana Cecchini y Fernando García Delgado

Padrino: Américo Cristófalo

Unica Presentación: jueves 17 de Julio, a las 19:30 horas.

12.07 - "Paralengua, la Ohtra Poesía"

Poemas orales, fonéticos, del humor y de participación colectiva,

por improvisación y performance.

Intervienen: María Chemes, Bárbara Togander, María Lilian Escobar,

Gustavo Cazenave, Ricardo Rojas Ayrala, Fabio Doctorovich,

Carlos Estevez, Ladislao Györi y Roberto Cignoni.

Unica Presentación: sábado 12 de Julio, a las 19:30 horas.


1.07 - "La revista XUL y la Poesía del Lenguaje"

Invitado Especial: Ernesto Livon Grosman

                           (Docente en Lenguas Hispanas en la Universidad de Boston, EE.UU.)

Participan: Jorge Perednik y Roberto Cignoni (Editores de la revista XUL)

Coordinación: Lilian Escobar

Unica Presentación: martes 1 de Julio, a las 19:30 horas.

 

 

Junio

[ click p-ver información ]

13.06 - "Ciclo de Jornadas Debate en torno a la Poesía Experimental"

Coordinadores: María Lilian Escobar y Roberto Cignoni

“La visualidad encantada: poesía gráfica, libro objeto y poesía digital”

Panelistas:

· Susana Fernández Sachaos (poesía gráfica y visual)

· Alonso Barros Peña (libro objeto e instalaciones poéticas)

· Ladislao Györi (poesía virtual)

Diálogo con el público asistente.

Unica Presentación: viernes 13 de Junio, a las 19:30 horas.


[ click p-ver información ]

12.06 - "Lo Playa"

Exposición individual de Fernando Fazzolari

Instalación, pinturas y publicación

Prólogo de Bengt Oldenburg

Inauguración: jueves 12 de Junio, a las 19 horas. Cierre: 19 de Julio.

EVENTO ESPECIAL DEL DIA

Este mismo día festejaremos los

10 años de la Barraca Vorticista.


[ click p-ver información ]

6.06 - Proyección de Video-Entrevista a Juan Doffo y la letra "m"

Proyecto de video-entrevistas "acontecimiento" de Marcelo Lo Pinto

Unica Presentación: viernes 6 de Junio, a las 19:30 horas.

 

 

Mayo

[ click p-ver información ]

23.05 - "Ciclo de Jornadas Debate en torno a la Poesía Experimental"

Coordinadores: María Lilian Escobar y Roberto Cignoni

“¿Qué es la poesía experimental? Alcances y controversias en torno al término”

Panelistas:

· Jorge Perednik (poeta y ensayista)

· Belén Gache (poeta e investigadora)

· Oscar Steimberg (poeta y semiólogo)

Diálogo con el público asistente.

Unica Presentación: viernes 23 de Mayo, a las 19:30 horas.


21.05 - Presentación de videos de Nadia Gómez Kiener y Daniela Doffo

Unica Presentación: miércoles 21 de Mayo, a las 19:30 horas.


[ click p-ver información ]

14.05 - "Qué es ser hombre para vos?"

Exposición individual de Nadia Gómez Kiener

Pinturas y videos

Prólogo de Marcelo Bordese

Inauguración: miércoles 14 de Mayo, a las 19 horas. Cierre: 7 de Junio.

 

 

Abril

[ click p-ver información ]

18.04 - "Ciclo de Jornadas Debate en torno a la Poesía Experimental"

Coordinadores: María Lilian Escobar y Roberto Cignoni

“Poesía verbal, poesía sonora, poesía visual: singularidades y correspondencias”

Panelistas:

· Roberto Scheines (ensayista y poeta concreto-visual)

· Fernando Kofman (ensayista y poeta verbal)

· Carlos Estevez (poeta oral y performático)

Diálogo con el público asistente.

Unica Presentación: viernes 18 de Abril, a las 19:30 horas.


[ click p-ver información ]

15.04 - "No vendo mis sueños porque sueño poco"

Exposición individual de Alberto Méndez

Obras gráficas

Prólogo de Juan Carlos Romero

Inauguración: martes 15 de Abril, a las 19 horas. Cierre: 10 de Mayo.


[ click p-ver información ]

11.04 - "Presentación del documental mexicano "El Corno Emplumado"

La película documental el corno emplumado – una historia de los sesenta trata

sobre las visiones y la construcción de las expresiones artísticas de esa época.

Es una película acerca del florecimiento de una comunidad internacional

y como la situación política puede volverse de una importancia crucial.

Única Presentación: viernes 11 de Abril, a las 19 horas.

 

 

Marzo

[ click p-ver información ]

5.03 - "Organicidad y Fisón"

Exposición de Daniel Marguarettaz y Víctor F. Sitá

Pinturas, gráfica y objetos

Inauguración: miércoles 5 de Marzo, a las 19 horas. Cierre: 25 de Marzo.