. exhibiciones & presentaciones.

 

 

2007


28.12 - "3 últimos a 3 días"

Premios al mérito "Clamor Brzeska . Edición 2007"

También se entregarán los premios "Filigrana de Oro"

otorgado por la sub-comisión de Vortice Argentina y el

Premio "Viruta" organizado por Xylon Argentina.

"Vishnu" es una única presentación de un acto activo único de música

y pintura, exclusivo e inolvidable para los concurrentes al evento.

Se realizará una nueva Placa para el "Paseo Vorticista"

Unica Presentación: viernes 28 de Diciembre, a partir de las 20 horas.


15.12 - Presentación de "Mil Clavados" de Natalí Tentori

La autora presentará su libro.

Ritual de inciación: Roncarolo - Nadaja

Proyecciones: Carolina Andreetti

Bonus track musical: Cajas de Música (Hayet + Ilia)

Unica Presentación: sábado 15 de Diciembre, 19:30 horas


5.12 - "Día del Arte Correo . Edición 2007"

Exposición Internacional de Estampillas de Artistas.

Presentación de la 8va. Serie Anual de Estampillas de Artistas

con la participación de 36 artistas argentinos.

También se presentarán los siguientes proyectos:

EDICIONES

· "A+C" #7, libro anual de Arte Correo de Vortice Argentina.

· "El Dulce de Leche", libro de artista de Espacio Editor.

· "Caja de A.T.C.s", proyecto de Ediciones Amnesia.

· "Avellaneda", convocatoria organizada por Las Esmeraldas.

· "Manos" libro de artista organizado por Fabián Zanardini.

· "Monchas y Grelas", libro de artista de Estela Pocztaljon.

· "Pequeños Mundos" libro de artista organizado por Fabián Zanardini.

ACCIONES

· Reina Escofet.

PROYECCION

"Linda esquina", registro de la intervención realizada en el espacio público.

Haedo, Bs. As. / septiembre 2007. Organizado por Espacio Editor.

Inauguración: miércoles 5 de Diciembre, a las 19 horas. Cierre: 19 de Diciembre.


[ click p-ver información ]

24.11 - Presentación de "Tokonoma #12"

"Teatro de Papel" del Club Argentino de Kamishibai

Presentación de la Revista Tokonoma a cargo de Damián Blas Vives

y Juan Ignacio Moralejo (Revista Seda).

Función del Teatro de Papel coordinado por Amalia Sato e Ivana Vollaro.

Cupo limitado de 30 personas / Haga sus reservas al 4304-8972.

Precio de entrada: $10.-

Unica Función: sábado 24 de Noviembre, 19 horas


20.11 - Presentación de "Chicos Indigo" de Alejandro Méndez

El autor presentará su libro publicado por la Editorial Bajo la lupa.

Poetas lectores: Osvaldo Bossi, Diego Carballar, Selva Dispaquale,

Carolina Esses, Florencia Fragasso, Juan F. García, Julián López, Andi Nachon.

Fotográfos: Marino Balbuena, Gustavo Kotik, Rosana Schoijett

Música: Miss Leblon (Bossa Electrónica)

Unica Presentación: martes 20 de Noviembre, 20 horas


[ click p-ver información ]

2.11 - "Día de los Muertos"

11º Intercambio de ATC´s: te invitamos a participar de esta experiencia

que realizamos desde abril de 2006.

Performance “Me hago el vivo” de Claudio Braier.

Presentación del libro “Tlazoteolt” de Paola Ferrari.

Libros de Artista e Instalaciones de diversos artistas argentinos.

Unica Presentación: viernes 2 de Noviembre, a las 19 horas.


[ info del 8º Encuentro de Poesía Visual ]

4 al 30 de octubre

 

"8º Encuentro Internacional de

Poesía Visual, Sonora y Experimental"

organizado por Vortice Argentina

 

130 artistas de 11 países con obras gráficas, objetos,

video, multimedia, acciones y talleres especializados.

 

[ VER INFORMACION ]

 

Inauguración: jueves 4 de Octubre, a las 19 horas.

Cierre: martes 30 de Octubre.

 

10.10 - "Plebella"

Presentación de la revista #11 en el marco del 8º Encuentro de Poesía Visual.

Cadáver Exquisito: Performance sobre textos de Perlongher.

Lectura de Gabiel Reches.

Videos de Eduardo Zabala.

Unica Presentación: miércoles 10 de Octubre, a las 19:30 horas.


9.08 - "La frontera del infinito" . Libro de Gustavo Vega (España)

Aprovechando su presencia en Buenos Aires, el poeta español

Gustavo Vega presentará dentro del curso "Palabra e imagen.

Poéticas Visuales", realizado en el marco del 8º Encuentro

Internacional de Poesía Visual, Sonora y Experimental, su libro

"La frontera del infinito" -método minimomaximalista-

editado por la Universidad de León, España.

Unica Presentación: jueves 9 de Agosto, a las 20 horas.


[ click p-ver información ]

19.07 - Proyección de Cortometrajes

"Desierto"

   Dirección: Florencia Percia

"El asesinato del Sr Q"

   Dirección: Victoria Barca

"Deus in Nobis"

   Dirección: Facundo Pires

"Tenebrosa borrasca la flor de mi edad"

   Dirección: Imperfektfilm (Carmihna Villaverde y Sabrina Korn)

Unica Presentación: jueves 19 de Julio, a las 20 horas.


13.07 - Lúcas Distéfano proyectará "Paiva, Retrato del artista Tigrense"

Antes, se proyectará el corto Ciego/Sorda/Mudo, con el mismo actor.

Unica Presentación: viernes 13 de Julio, a las 20 horas.


7.07 - Presentación del libro "Malaspalabras" de Victoria Sastre

La autora presentará su libro con algunas lecturas.

Editado por Imaginante Editorial.

Unica Presentación: sábado 7 de Julio, a las 20 horas.


5.07 - "Multiplicidad: Exhibición de Estampillas de Artistas"

Muestra simultánea con la exhibición a presentarse en "SomArts Bay Gallery",

San Francisco (EE.UU.) con la participación de obras de archivos de los

artistas Anna Banana (Canadá), Jas Felter (Canadá), John Held Jr. (EE.UU.),

Eleanor Kent (EE.UU.), Patricia Tavenner (EE.UU.) y de artistas argentinos

invitados por Vortice Argentina.

Artistas Argentinos: Rodrigo Álvarez, Laura Andreoni, María Rosa Andreotti,

Alejandra Bocquel, Andrea Cárdenas, Mónica Christiansen, Jorge Daffunchio,

Rosa Farfán, Fernando Fazzolari, Paula Ferraresi, Fernando García Delgado,

Mabel Giaccarini, Viviana Macías, Maribel Martínez, Norberto José Martínez,

Dolores May, Nora Menghi, Alberto Méndez, Omar, Hilda Paz,

Juan Carlos Romero, Patricia Salas, Víctor F. Sitá

Javier Ildefonso Sobrino, Ana Suárez, Roxana Villarino, Ivana Vollaro

Inauguración: jueves 5 de Julio, a las 19 horas. Cierre: miércoles 25 de Julio.


19.05 - Presentación del libro "Aún" de Flavia Regueira

La autora presentará su libro con algunas lecturas.

Editado por Imaginante Editorial.

Presentación: sábado 19 de Mayo, a las 20 horas.